ЭССЕ на тему: "Современное дошкольное образование: границы и возможности"

Эссе на тему:

«Современное дошкольное образование: границы

и возможности»

Современные условия жизни приводят общество к активному и прогрессивному развитию во всех сферах жизни. Перед нами стоит задача быстро адаптироваться и успешно ориентироваться  в бесконечном потоке информации.

На мой взгляд, современное дошкольное образование ориентируется на развитие инициативы, творчества,  навыков дисциплины, ответственности и самоорганизации. Сегодня очень важно создавать такие  условия, которые помогут раскрытию всех способностей подрастающего поколения, конечно же,  при полной поддержке положительного эмоционального фона и постоянной возможности общения со сверстниками и взрослыми.

Система дошкольного образования постоянно совершенствуется, подстраиваясь под изменчивый мир. Но есть в ней и нечто незыблемое -  главенствующая роль родителей, бескрайние границы ответственности которой и становятся первыми воспитателями для ребёнка. Интеллектуальное и нравственное зерно закладывают именно родители/законные представители, и только потом ребёнок попадает в детское дошкольное учреждение. Хочу такой сайт

Изменившаяся современная семья заставляет искать новые формы взаимодействия с ней, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником, то есть выполнить свой главный гражданский долг – воспитать достойного гражданина своей страны.

Организация взаимодействия детского сада и семьи, основанная на сотрудничестве, позволяет каждому ребенку чувствовать себя участником образовательного процесса, данная возможность особенно важна для личностного развития детей, поддержания их познавательной активности, а родителям позволяет чувствовать себя полноправными участниками образовательного процесса.

С совершенствованием дошкольного образования повышаются требования к воспитателям. Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Поэтому очень важно выработать в себе новое педагогическое мышление, расширить границы непознанного.

На мой взгляд, современному обществу требуется уже не воспитатель-исполнитель, а воспитатель-исследователь, инициативный, широко образованный. Я считаю своим призванием найти и развить в ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира.

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно».

А. С. Макаренко.