Паспорт проекта

Тема фестиваля

«Малаховский Екатеринбург»

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Широкие возможности в воспитании и  развитии личности имеет искусство архитектуры. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом  предметов и явлений.

Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию.

5

Цель проекта

Приобщение детей к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений.

6

Задачи

1.     Формировать умение распознавать архитектурные стили, элементы декора зданий;

2.     Формировать умение передавать архитектурные образы по  средствам художественного творчества;

3.     Прививать любовь к родному городу, своей стране;

4.     Развивать способности детей видеть прекрасное;

5.     Развивать память мышление, воображение;

6.     Активизировать деятельность родителей в образовательном пространстве детского сада.Хочу такой сайт

7

Перечень применяемых педагогически технологий, методов, приемов

Рассматривание иллюстраций, показ слайдов по теме занятий, беседы с детьми, экскурсии, лепка, аппликация, конструирование, сюжетно-ролевые и дидактические игры, просмотр коротки видеороликов, рисование с детьми изученных объектов и др.

8

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов

Конструктор lego, конструктор для объемного моделирования «ТИКО»

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (моделей/макетов)

Видеоролики по данной теме, художественная литература, альбомы, открытки с изображением объектов архитектуры.

10

Планируемые образовательные результаты проекта

1.     Сформировать у детей определение архитектуры как вида изобразительного искусства.

2.     Развить познавательные интересы детей, расширить представление об архитектуре родного города.

3.     Побуждать к исследовательской деятельности, проявлять любознательность и самостоятельность.

11

Перспективы развития проекта

Проект может развиваться дальше, охватывая большее число участников в детском саду, районе, городе, России через сеть Интернета.

12

Сведения об участниках