Неделя №2

Висимский заповедник.

На стыке Европы и Азии, в живописном горном краю Среднего  Урала расположен Висимский заповедник, основанный в 1971 году. Естественные процессы, протекающие на этой заповедной территории, изучают специалисты разных профилей – ботаники, орнитологи, энтомологи, географы.

Изучение  Висимского заповедника направлено на изучение природы, с целью объяснить детям, что заповедники играют исключительную роль в сохранении  и восстановлении редких видов животных и растений, а так же уникальных ландшафтов.

Задачи:

1.     Формировать представление о природном, растительном и животном мире заповедника.

2.     Развивать творческие способности детей через чтение литературы, художественную деятельность через создание рисунков.

3.     Развивать наблюдательность и основы исследовательской деятельности.

4.     Воспитывать ответственное и бережное отношение  к природе, родному краю.Хочу такой сайт

Результатом изучения станут рисунки детей для дальнейшего создания макета заповедника.

На неделе с 9 по 13 ноября с детьми проводилась беседа о Висимском заповеднике. Рассмотрели  определение понятий «заповедник», «заповедное место», как особо охраняемая территория. Познакомились с растительным и животным миром заповедника.

Мы рассматривали сюжетные картинки, иллюстрации и фотографии по данной теме, после чего детям было  предложено нарисовать растительный мир заповедника таким, каким они его представляют. Во время продуктивной деятельности звучала фоновая музыка «Звуки леса», «Пение птиц», благодаря этому работы детей получились более выразительными, наполненными.

В совместном размышлении с детьми были записаны наиболее оригинальные идеи по созданию общего макета заповедника.

Для родителей был разработан материал по ознакомлению с Висbмским заповедником.

PHOTO-2020-11-13-10-44-19.jpg
PHOTO-2020-11-13-10-44-21.jpg

PHOTO-2020-11-13-10-44-19.jpg

PHOTO-2020-11-13-10-44-20.jpg