Неделя №3

Природный парк

«Бажовские места»

Цель: Дать детям общее представление о заповеднике Свердловской области «Бажовские места».

Задачи:

·              Расширять представления детей о природе родного края;

·              Формировать у детей представление о растительном и животном мире родного края.

·              Познакомить детей с уникальным местом Урала – парком «Бажовские места», с его обитателями и растительным миром.

·              Развивать любознательность и стремление изучать и сохранять природу нашего края.

·              Развивать словарный запас, активизировать речевое общение детей.

·              Воспитывать чувство гордости и восхищения красотой родного края.

На неделе с 16 по 20 ноября с детьми проводилась беседа о парке «Бажовские места»,  чтение и просмотр мультфильмов по сказам П. П. Бажова. Рассматривание иллюстраций, сладов и фото животных и растений о природе родного края. А так же чтение стихов и рассказов о родном крае.

Дети узнали, что природный парк «Бажовские места» назван так в честь знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. Родина Бажова и родина самых поэтичных сказов  - это весь Сысертский горный округ.

Как и в любом парке, в парке «Бажовские места» есть много разных растений. Прежде всего, это представители семейства яртышниковых: венерин башмачок, калипса луковичная, любка двулистная.

В массивах встречаются лекарственные растения. Такие как: алтей лекарственный, боярышник пятипестичный, василек синий, зверобой продырявленный, ромашка аптечная, пижма обыкновенная, душица, чабрец и многое другое.

Животный мир парка так же имеет разнообразие. Это и копытные животные: косуля, кабан, лось. Хищные животные: бурый медведь, волк, лиса, рысь, куница, лесной хорек и норка.

Из других видов обитают: заяц-беляк, белка обыкновенная, бобр, еж, землеройка.

Среди птиц встречаются певчие: свиристель, иволга, соловей, снегирь, синица.

Так же можно увидеть и услышать дятла, филина, кукушку.Хочу такой сайт

Еще природный парк «Бажовские места» имеет реки ,водохранилища, озера, болота, подземные воды и пруды: озеро Тальков камень, озеро Большое щучье, озеро Малое, озеро Карасье, озеро Багаряк, Верхнесысертский пруд, пруд Хрустальный.

На территории парка большое количество уникальных объектов истории природы и культуры, среди них:

·  Скала и озеро «Тальков камень»

·  Скалы «Марков Камень»

·  Развалины старинного железоделательного завода

·  Хрустальные копи

·  Гора «Иванушкина»

·  Пруд «Хрустальный»

·  Карьер «Мочаловские разрезы»

·  Озеро «Большое щучье» и много других интересных мест.

6befb2c6-ea5d-4664-b416-9a3c7d1caf65.jpg

Природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Наш девиз – любить и охранять природу нашего заповедного края!

Рисунок1.png

Результатом нашей деятельности стало создание природного парка из конструктора «Лего». Ребята с удовольствием принялись за создание объекта, процесс был очень увлеченным, интересным и продуктивным.