День борьбы с туберкулезом

24.03.2021

24 марта  - Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

8ad466c37c348e6b8135cdae195345f8.jpg

Туберкулез − заразная болезнь. Она не щадит ни один орган человека. Наиболее частой «ареной», на которой разыгрывается болезнь, являются легкие – главные «входные ворота» этой инфекции.

Возбудитель туберкулеза – туберкулезная палочка – микроб, видимый только под микроскопом, обнаруживается чаще всего в выделениях больных туберкулезом – в гное, моче, и особенно, в мокроте.

l7PLvSpd7zw.jpg

Туберкулезные палочки живучи. В пыли они сохраняются до 3 месяцев, в высохшем на тротуаре плевке – до месяца. В почве, в воде, в сырых и темных помещениях они сохраняют жизнеспособность до года; на полу, на стенах, предметах – до 6 месяцев. Им не страшен мороз: при температуре минус 23°микобактерии туберкулеза не гибнут 7 лет, их не убивает температура минус 269°С. Однако, они не выдерживают даже кратковременно кипячения. Солнце убивает их за 1-2 часа, а рассеянные  ультрафиолетовые лучи – за 5-6 часов. В сырых и слабоосвещенных помещениях люди чаще болеют туберкулезом. Не случайно пословица гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач» и поэтому больному выделяют по возможности самую солнечную комнату.

Источником заражения туберкулезом являются больной человек или больные животные, очень редко – птицы.Хочу такой сайт

Дети входящие в группу риска по заболеванию туберкулезом:

• из семей, где живет заболевший туберкулезом;
  • часто и длительно болеющие вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • дети с неспецифическими заболеваниями: диабет, рак, ВИЧ-инфекция, хронические заболевания органов;
  • не вакцинированные дети.

hpAdzLHG14A.jpgОн-лайн анкета для родителей "Здоровье как стиль жизни"

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 26.03.2021